94 101 13

В Крыму горнолыжные курорты могут увеличить турпоток на 40%

7483
1 минута
В Крыму горнолыжные курорты могут увеличить турпоток на 40%

На склонах Ай-Петри есть небольшой горнолыжный курорт//Фото: tripplanet.ru
Поделиться
Власти республики заявили, что в регионе может появится первый горнолыжный курорт. Переговоры с потенциальными инвесторами уже велись. В качестве площадок для их создания рассматриваются Ай-Петри в Ялте или район Ангарского перевала между Алуштой и Симферополем, заявил ТАСС гендиректор Корпорации развития Крыма Дмитрий Ворона.

По словам г-на Вороны, горнолыжные курорты на 30-40% могут увеличить загрузку гостиниц и отелей в среднем по году. Это довольно большие цифры. И могло бы стать мощным импульсом развития Крыма.

По словам главы корпорации развития региона, проект создания курорта капиталоемкий и «требовательный к территории, на которой реализуется». Все площадки находятся в охраняемых природных зонах. Еще одна проблема — дефицит источников воды, которая необходима для работы снежных пушек. Например, на склонах Ай-Петри и Чатыр-Дага источников воды недостаточно.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о создании «Мантера Групп» - холдинга, который является фактическим владельцем всех знаковых парков развлечений и туробъектов - от оператора игорной зоны «Красная Поляна» и одноимённого курорта до винодельни под Геленджиком. Владельцем «Мантера-групп» является зять бывшего губернатора Краснодарского края и министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва Роман Баталов. Управляемые ею объекты также связаны с семьёй экс-губернатора или с ним самим. Компания развивает экспансию в Крым и Приморье. Подконтрольные Ткачеву компания также заявила о планах создания горнолыжного курорта в Лагонаки и о строительстве пятизвездочного отеля в Абхазии.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1