92 100 13

В Крыму организуют центр селекции винограда стоимостью 3,2 млрд рублей

9582
1 минута
В республике Крым построят научный центр селекции винограда. В создание центра правительство РФ вложит 3,2 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин.

По информации Рюмшина, центр будет создан в Ялте на базе Всероссийского национально-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач». На строительство уже выделено 1,6 млрд рублей. Правительство РФ выделит еще 1,6 млрд рублей.

«После вступления в силу Федерального Закона «О виноградарстве и виноделии» в Российской Федерации изменился подход к субсидированию отрасли. Теперь на господдержку могут претендовать только те предприятия, которые закладывают отечественные саженцы. В них сегодня есть острая потребность. Решить проблему дефицита саженцев и повысить селекцию, разнообразие сортов винограда поспособствует строительство научного центра селекции винограда в Крыму», — цитирует пресс-служба Андрея Рюмшина.

Новый научный центр будет иметь общую площадь 18 тыс. кв. м. Здесь оборудуют научные лаборатории, помещения для сажанцев и виноградных лоз, винохранилище и энотека. Открытие центра запланировано на 2025 год. Увеличение финансирование проекта понадобилось в связи с корректировкой проектной документации.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Евпатории на возрождение курорта Мойнаки частные инвесторы направят 35 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1