94 100 13

В Крыму создадут первый государственный промышленный парк в Джанкойском районе

9947
1 минута
Общая площадь промышленного парка, который планируют создать на базе Джанкойского машиностроительного завода, составит 26 га. Из них промышленный кластер займет 6 га, а индустриальный – 20 га, рассказал «Эксперту Юг» генеральный директор предприятия Даниил Пидаев.

Согласно ответу руководства Джанскойского машиностроительного завода на запрос «Эксперта Юг», в соответствии с поручением властей республики в регионе пытаются возродить промышленный потенциал. Индустриальный парк на базе крупного предприятия создается для размещения здесь машиностроительных мощностей, легкой и перерабатывающей промышленности. К территории завода ведут подъездные пути, в том числе, железнодорожный. Предприятие располагает производственными, складскими и административными корпусами общей площадью в 70 тыс. кв. м.

Резиденты промышленного парка получат ряд льгот, среди которых снижение ставки налога на прибыль организаций — 0% в федеральный бюджет (на 10 лет с момента получения статуса первой прибыли), 6% и 13,5% в бюджет Республики Крым, нулевые таможенные сборы и налоги при ввозе иностранного оборудования. Кроме того, пониженные страховые взносы — 7,6%, которые применяются в сумме осуществленных капитальных вложений. Освобождение от уплаты налога на имущество на 10 лет и земельного налога на 3 года, если участок находится в собственности и другие.

«Говорить о том, кто станет резидентами индустриального парка пока преждевременно. Мы сейчас находимся на стадии документального оформления. Со следующего года планируем начать подписывать соглашения с резидентами. Переговоры с потенциальными резидентами мы ведем», — сообщил Даниил Пидаев.

Среди возможных резидентов числится компания «Эльтавр» — единственный производитель электротранспорта в Крыму.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что Тахтамукайская промышленная зона в Адыгее привлечет в республику инвестиции в размере 10 млрд рублей до 2030 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1