92 100 13

В Крыму создали природный заказник «Озеро Бараколь»

3063
1 минута
В Крыму создали природный заказник «Озеро Бараколь»

Фото с сайта правительства Крыма.
Поделиться
Особо охраняемая природная территория «Озеро Бараколь» создана в Крыму. Заказник площадью почти 243,3 гектара находится в Феодосии. Об этом сообщила пресс-служба республиканского министерства экологии и природных ресурсов.

Природная зона создана для того, чтобы сохранить уникальные ландшафты с галофитными и степными сообществами восточного Крыма, растительный и животный мир, чтобы можно было их возобновлять и рационально использовать.

Баракольская котловина, как и генетически связанная с ней Коклюкская горст-антиклиналь, — уникальное геологическое и геоморфологическое образование Крыма, имеющее научное и учебно-познавательное значение, отмечается в сообщении.

Флора заказника включает около 235 видов и подвидов сосудистых растений, порядка 10 видов млекопитающих, в периоды наполнения озера водой — до 113 видов птиц, пять видов земноводных и пресмыкающихся, 35 видов животных. Некоторые виды растений и животных занесены в Красные книги Крыма и России.

Напомним, в заказниках запрещена деятельность, которая причиняет вред природным комплексам и их компонентам.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1