93 100 13

В Крыму участники СЭЗ получили кредиты на 5 млрд рублей

1201
1 минута
В Крыму участники СЭЗ получили кредиты на 5 млрд рублей

// Фото: rk.gov.ru
Поделиться
В Крыму участники СЭЗ получили кредиты от уполномоченных банков на 5 млрд рублей с начала года. Об этом сообщила министр финансов республики Ирина Кивико.

В программе льготного кредитования участвуют РНКБ Банк, банк «Россия», «Промсвязьбанк» и Банк ВТБ.

Как рассказала Ирина Кивико, сегодня на полуострове зарегистрировано 1 248 участников СЭЗ. Суммарно они реализуют 1 317 инвестпроектов.

Также, по ее словам, с января текущего года в Крыму было заключено 80 договоров с объемом капитальных инвестиций 11,5 млрд рублей, что на 10,6% больше, чем в прошлом году. Планируется, что реализация этих проектов позволит создать в регионе более 3,5 тысяч рабочих мест.

Кроме того, с начала 2022 года участники СЭЗ заплатили 25,6 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней. Это на 11,6% больше, чем было запланировано, подчеркнула министр.

«Данный показатель свидетельствует о выходе многих участников СЭЗ на проектную мощность и эффективной реализации проектов», — отметила Ирина Кивико.

Напомним, что свободная экономическая зона существует в Крыму с 2015 года. Ее резиденты освобождены от уплаты налога на имущество в течение 10 лет, земельного налога — на три года, а также не оплачивают ввозные таможенные пошлины. Также стоит отметить, что земельные участки предоставляются резидентам СЭЗ без проведения торгов.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что создание ОЭЗ на базе волгоградского «Химпрома» одобрили федеральные власти.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1