93 99 13

В Крыму утверждены новые инвестпроекты в объёме более 3,2 млрд рублей

535
2 минуты
Инвестиционные проекты в сфере логистики, жилищного строительства, сельского хозяйства с общим объёмом предполагаемых инвестиции более 3,2 млрд рублей утверждены на заседании республиканского Совета по улучшению инвестиционного климата, передаёт kianews24.ru со ссылкой на заместителя председателя Совета министров Республики Крым – министра финансов Ирину Кивико.

По её словам, «важные и необходимые для развития республики» проекты касаются строительства крупного многофункционального логистического центра в Симферопольском районе, а также развития виноградарства в Симферопольском и Бахчисарайском районах, жилищного строительства в Феодосии.

Например, логистический центр возводят неподалеку от аэропорта Симферополь. Предполагаемый объём инвестиций составит свыше 1,2 млрд рублей. В течение девяти лет планируется построить площади для хранения различных товаров, торговые ряды, офисные помещения, гостиницу.

Жилой комплекс под Феодосией будет состоять из 400 квартир. При этом застройка будет малоэтажной — в средиземноморском стиле с высоким уровнем благоустройства. Предполагаемая сумма инвестиций составит более 1,9 млрд рублей, а срок реализации — порядка семи лет.

По словам Ирины Кивико, виноградарство и виноделие являются одними из приоритетных направлений в отрасли сельского хозяйства республики. Подтверждением тому служат ещё два проекта в этой сфере, которые были также утверждены на заседании Совета. Один из них касается развития материально-технической базы виноградарских хозяйства в Симферопольском районе. Здесь инвестор планирует вложить 37 млн рублей в приобретение тракторов, уборочной техники, капитальный ремонт зданий и сооружений, создать 50 новых рабочих мест. Благодаря инвестициям ежегодная закладка виноградников составит не менее 150 гектаров.

В Бахчисарайском районе ещё один инвестор планирует высадить виноградник для производства элитных вин сортов Саперави, Бастардо, Пино чёрный в количестве более 2 700 саженцев.
Также на заседании совета был одобрен проект строительства двух пятиэтажных жилых домов с обустроенной парковкой.

Примечательно, что на этом же заседании совета инвесторы, допускающие отставание от сроков реализации проектов в сфере торговли и выращивания плодово-ягодной продукции, были предупреждены о том, что соглашения с ними будут расторгнуты, если они и дальше будут игнорировать график.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1