92 100 13

В Крыму военные построили гидротехнический комплекс для обеспечения Севастополя водой

6798
1 минута
В Крыму военные построили гидротехнический комплекс для обеспечения Севастополя водой

Фото: 1tv.ru
Поделиться
Министерство обороны России построило за 115 дней современный гидротехнический комплекс для обеспечения водой жителей Севастополя. Водозабор располагается на реке Бельбек, за 8 км до впадения реки в Черное море, сообщили в пресс-службе ведомства.

В рамках проекта была построена дамба, насосные станции, очистные сооружения и водозабор. В комплекс также входит накопительный бассейн на 150 тыс. куб. м, плотина и другие гидротехнические сооружения.

«С учетом производительности нового водозабора, в Севастополь ежедневно будет доставляться около 65 тыс. кубометров воды в сутки, — говорится в сообщении.

Отмечается, что президент России Владимир Путин в ходе видео-конференции дал старт работе водозабора.
Как подчеркнул заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, к 2024 году поставки воды в Крым и Севастополь будут увеличены в два раза.

Напомним, бурение первых скважин на дне Азовского моря для обеспечения пресной водой Крыма планируется начать в апреле, проектные работы уже начаты.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1