93 100 13

В Крыму за 315 млн рублей отремонтируют 211-летний дом-музей Пушкина

1914
1 минута
В Крыму за 315 млн рублей отремонтируют 211-летний дом-музей Пушкина

Интерьер музея им. А. С. Пушкина в Гурзуфе//Фото: тг-канал Сергея Аксенова
Поделиться

В музее Александра Пушкина в крымском Гурзуфе начался подготовительный этап ремонтно-реставрационных работ, сообщил у себя в телеграм-канале глава Крыма Сергей Аксенов.

Реконструкция проводится по указу президента Владимира Путина. Из федерального и республиканского бюджета на эти цели выделено порядка 315 млн рублей. Проект предусматривает не только ремонт, реставрацию и замену коммуникаций, но и приобретение новых коллекций, увеличение выставочного пространства, создание условий для научно-исследовательской деятельности. Завершить работы планируется в 2024 году.

Также сообщается, что ведется разработка проектно-сметной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ в театре имени Пушкина в Евпатории. Заключение экспертизы будет получено в 2023 году.

Музей А. С. Пушкина в Гурзуфе — один из отделов Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника. Он находится на Южном берегу Крыма в поселке Гурзуф в доме, принадлежавшем генерал-губернатору Новороссии и Бессарабии герцогу Арману-Эммануэлю дю Плесси де Ришелье, построенному в 1811 году. В 1820 году в этом доме жил Пушкин.

Ранее председатель парламента Крыма Владимир Константинов обратился к Владимиру Путина с просьбой помочь в финансировании музейного комплекса и мемориала памяти о жертвах нацизма, сообщал «Эксперт Юг».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1