94 101 13

В Новочеркасске прошел пикет против выбросов графитовой пыли на НЭЗе

1223
1 минута
В Новочеркасске прошел пикет против выбросов графитовой пыли на НЭЗе

Поделиться
В Новочеркасске возле мэрии прошел пикет против выбросов графитной пыли Новочеркасским электродным заводом, сообщает «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

В пикете приняли участие около 30 человек. В пресс-центре «Экологической вахты по Северному Кавказу» рассказали, что в Интернете появилось видео облака графитовой пыли, оседающего в жилых кварталах микрорайона Новоселовки.

Видео содержит материалы о том, как к месту складирования графитовых отходов подъезжает грузовик и начинается погрузка, в процессе которой отходы производства превращаются в огромное чёрное облако, которое ветер несёт в микрорайон Новосёловка.

Графитная пыль — опасное вещество, вызывающее болезни легких: графитоз, антракоз, пылевой бронхит, пневмокониоз, хроническое воспаление легких и другие.

Комментариев от мэрии города и от руководства НЭЗ пока нет.

Новочеркасский электродный завод — крупнейшее предприятие электродной отрасли в Восточной Европе, входит в состав Группы «Энергопром», которая принадлежит известному предпринимателю Виктору Вексельбергу.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1