92 100 13

В Новороссийске построят в 2023 году цементный завод за 22 млрд рублей

6330
1 минута
В Новороссийске построят в 2023 году цементный завод за 22 млрд рублей

Фото:admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
В ходе ПМЭФ-2021 было заключено соглашение, которое подразумевает строительство нового цементного завода в районе Новороссийска. ЗАО НЦЗ «Горный» намерено приступить к реализации проекта уже в третьем квартале текущего года, а ввести в эксплуатацию объект стройиндустрии планируется уже в 2023 году. Общий объем инвестиций – 22 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Строительство нового предприятия планируется на площадках цементного завода, карьера сырья и железнодорожной станции. На сегодняшний день разработана проектная документация на первый пусковой комплекс и получено положительное заключение государственной экспертизы. Ведется проектирование автодороги и жд-подъезда», – рассказал о деталях проекта глава департамента промышленной политики края Иван Куликов.

Предполагается, что производимый цемент будет поставляться за рубеж. Примечательно, что на заводе будет производить продукцию редких марок.

Напомним, в модернизацию Афипского нефтеперерабатывающего завода инвестируют свыше 46 млрд рублей. В его обновление будет инвестировано свыше 46 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1