93 100 13

В Новоселицком районе Ставрополья стартовал сбор урожая вишни

2002
1 минута
В Новоселицком районе Ставрополья стартовал сбор урожая вишни

Ставропольская вишня //Фото: минсельхоз региона
Поделиться
Всего в Ставропольском крае косточковые культуры занимают площадь в 500 га. Вишня в промышленных масштабах возделывается всего на 10 га. В этом году В Новоселицком районе планируют собрать 20-25 тонн ягод, сообщает пресс-служба минсельхоза Ставрополья.

Производством вишни на продажу в регионе занимается только одно крупное хозяйство – ООО «Моя мечта», в Новоселицком округе. Здесь выращивают четыре основных сорта: «Краснодарская сладкая», «Чудо-вишня», «Шалунья» и «Подбельская». Первые вишневые сады были заложены в 2014-2015 годах.

«Мы очень надеемся, что за неделю полностью уберем вишню. Погода временами подводит. С деревьев старой посадки рассчитываем получить 20-25 тонн продукции. Все плоды переработаем и замораживаем – для этого у нас есть собственные мощности. Продаем уже в замороженном виде», — цитирует пресс-служба бригадира ООО «Моя мечта» Ибрагима Ибрагимова.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что на территории Ставропольского края заложили первые 20 га нектариновых садов. Всего же на поддержку садоводческих хозяйств региона государство направит более 500 млн рублей. В том числе и на развитие ореховых садов, которые появляются в крае.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1