93 100 13

В переработку мяса на Ставрополье инвестируют 5,5 млрд рублей

3166
1 минута

В ближайшие полтора года в Ставропольском крае будут реализованы два крупных проекта в сфере переработки мяса, с общим объемом инвестиций порядка 5,5 млрд рублей, сообщает официальный портал органов власти региона со ссылкой на губернатора Владимира Владимирова.

Первый проект, со слов краевого главы, это – завод, который Группа «Агрико» строит на базе агропромышленного парка «Ставрополье» (в Минераловодском городском округе). Проектная мощность переработки – 60,5 тонн мяса в сутки. Объем вложений – не менее 3,5 млрд рублей (с перспективой увеличения этой суммы до 4,5 млрд рублей, в рамках дальнейшего развития мясокомбината). Со слов губернатора, предприятие даст до 1 тыс. рабочих мест. «Мы ждем, что после запуска мясоперерабатывающий завод станет крупнейшим предприятием такого рода на Юге России», – цитирует Владимирова его пресс-служба.

Второй проект - инициатива компании «Дамате», которая намерена развивать в регионе переработку баранины. Предполагаемая мощность предприятия – более 25 тонн продукции в сутки. Оценочный объем инвестиций составляет 2 млрд рублей. «Этот проект должен дать уверенность в завтрашнем дне каждому человеку, который занимается овцеводством, обеспечив закупку его продукции по достойной цене», – отметил Владимир Владимиров.

Как ранее писал «Эксперт Юг», завод по убою и переработке мяса мелкого рогатого скота «Дамате» реализует в поселке Прогресс Кировского городского округа края. По планам руководства холдинга, проект будет реализован за полтора года: с конца 2018 года по середину 2020-го. Производство будет перерабатывать 96 тыс. тонн сырья в год. Ежегодно компания намерена выпускать до 15 тыс. тонн готовой продукции. «Дамате» развивает и собственную сырьевую базу. Для этого компания приобрела в регионе площадку для откорма ягнят на 32 тыс. голов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1