94 100 13

В порту Тамань начнется второй этап строительства сухогрузного района

4600
1 минута
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство объектов и линейной инфраструктуры сухогрузного комплекса в морском порту Тамань в Краснодарском крае, говорится в сообщении ведомства.

Глубоководный незамерзающий сухогрузный район в порту строится с 2006 года. Сюда планируется перевести обработку части грузопотоков, которые транзитно идут через порты стран, приграничных с Россией. Район будет интегрирован в международный транспортный коридор «Север-Юг» и дополнит портовые мощности в Азово-Черноморском бассейне.

В 2014 году Главгосэкспертиза одобрила решения второго этапа строительства. Позже проект был включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и в госпрограмму «Развитие транспортной системы». Поэтому потребовалась его новая оценка экспертами.

Утвержденный проект предусматривает строительство объектов, необходимых для функционирования сухогрузного района порта общей мощностью до 80,44 млн тонн в год, в том числе для обеспечения возможности принимать суда дедвейтом до 150 тыс. тонн.

В числе объектов, которые будут построены, контейнерный, угольный и зерновой терминалы, терминалы минеральных удобрений, металлогрузов, нефтепродуктов. Здесь обустроят площадку промежуточного хранения, проложат подъездные железнодорожные пути и подъездные автодороги к терминалам и комплексам. Кроме того, будут возведены объекты общепортовой инфраструктуры.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1