93 100 13

В Ростове ФСБ задержала конструктора оборонного предприятия за шпионаж в пользу Украины

1621
1 минута

Мужчина передавал украинской стороне данные о местонахождение систем ПВО и военной техники

В Ростове ФСБ задержала конструктора оборонного предприятия за шпионаж в пользу Украины

Подозреваемый передавал информацию украинским спецслужбам // Фото: ЦОС ФСБ РФ
Поделиться
В Ростове-на-Дону сотрудники российских спецслужб задержали мужчину, которые передавал военной разведке Украины сведения о расположении военной техники и средств ПВО. В шпионаже подозревается инженер-конструктор одного из оборонно-промышленных предприятий города. Об этом информирует Центр общественных связей ФСБ России.

«По полученным данным, в период с февраля по апрель 2023 года этот гражданин России в ходе переписки в интернет-мессенджерах с сотрудником Главного управления разведки Минобороны МО Украины, выполняя его задания, а также инициативно передавал информацию о расположении предприятий ОПК, а также средств ПВО и личного состава ВС РФ, размещенных на территории Ростова-на-Дону», — говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили в РИА ФАН, в момент задержания мужчина попытался оказать сопротивление. Противоправная деятельность сотрудника предприятия ОПК была задокументирована оперативниками.

Отметается, что мужчина стал фигурантом уголовного дела о государственной измене, за что полагается наказание вплоть до пожизненного.

Ранее «Эксперт Юг» уже писал, что в Волгограде задержали студента, работавшего на украинские спецслужбы.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1