93 100 13

В Ростове кинотеатр «Россия» лишился статуса объекта культурного наследия

6832
1 минута
В Ростове кинотеатр «Россия» лишился статуса объекта культурного наследия

Фасад кинотеатра «Россия» //Фото: «Городской репортер»
Поделиться
Комитет по охране культурного наследия Ростовской области обратился в суд с иском о восстановлении статуса объекта культурного наследия для кинотеатра «Россия» в Едином государственном реестре недвижимости. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, кинотеатра «Россия» в парке им. М. Горького является объектом культурного наследия регионального значения, однако в 2021 году при проверке данных ЕГРН выяснилось, что такого статуса кинотеатр не имеет. К разбирательствам планируется привлечь нынешнего владельца объекта - «Киноконцертный комплекс "Русь"».

Как ранее сообщал «Эксперт Юг», летом текущего года городская администрация пыталась в суде оспорить решение о смене разрешенного вида пользования земельного участка под кинотеатром «Россия». Усилия Департамента имущественно-земельных отношений администрации города не увенчались успехом. 

В сентябре стало известно, что участок под объектом могут продать с торгов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1