93 99 13

В Ростове музей истории города откроют к 2025 году

1295
1 минута
В Ростове музей истории города откроют к 2025 году

Здание будущего городского музея сегодня находится в аварийном состоянии // Фото: "Эксперт Юг"
Поделиться
К 2025 году в Ростове-на-Дону откроют музей истории города. Об этом сообщила начальник управления культуры донской столицы Яна Пилявская.

По ее словам, юридически музей уже существует, от горожан получено около 1,5 тысяч экспонатов, а также назначен гендиректор — Сергей Гордиенко. Однако открыть свои двери для посетителей музей пока не может.

«На сегодняшний день мы занимается реставрацией здания для музея. Утвердили проект планировки, внутренний антураж здания», — рассказала Яна Пилявская.

Также она выразила надежду на то, что проект будет готов в 2023 году.

Музей Ростова-на-Дону должен появиться в бывшем доходном доме наследников купца Максимова, или «Доме с ангелами», на улице Московской, 72.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения, и в настоящее время находится в аварийном состоянии.

Как ранее сообщали власти, на разработку ПСД было выделено 44 млн рублей.

Что же касается стоимости самих реставрационных работ, ее будет возможно назвать только после того, как будет готов проект, подчеркнул г-н Гордиенко.

Напомним, что решение о создании музея донской столицы было принято в 2020 году.

По словам общественников и краеведов, он должен стать местом, где посетители смогут узнать всю историю Ростова-на-Дону: от основания города до наших дней.

Как рассказал Сергей Гордиенко, сначала в музее представят фотографии и предметы быта разного времени, а позже дополнят экспозицию археологической коллекцией.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Ростове-на-Дону дом Кисина на ул. Московской законсервировали.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1