93 100 13

В Ростове отреставрируют «Дом с ангелами» и еще пять объектов культурного наследия

3484
1 минута
В Ростове отреставрируют «Дом с ангелами» и еще пять объектов культурного наследия

Фото: rostov-gorod.ru
Поделиться
В скором времени начнется реставрация шести объектов культурного значения в центральной части Ростова и Нахичевани. Об этом сообщил на своей странице в Instagram сити-менеджер Алексей Логвиненко.

Градоначальник подчеркнул, что сейчас из городского бюджета выделены средства на проверки достоверности сметной стоимости проектно-изыскательских работ. После этого начнется уже подготовка ПСД по всем шести зданиям.

В список вошли «Дом с ангелами» на ул. Московской, где планируется открыть музей истории города, а также особняк Г.Ф. Трестера на ул. Серафимовича, 95, здание на ул. Социалистической, 36, здание бывшего доходного дома Гутермана на пер. Соборном, 8 и дом на ул. Шаумяна, 58. Кроме этого, планируется восстановить особняк на ул. 20-я Линия, 11/22.

«Уверен, что слаженная работа городской власти, депутатского корпуса и общественности позволит нам сохранить уникальность донской столицы», — прокомментировал глава администрации.

Напомним, здание бывшего доходного дома Кисина на ул. Московской, 72, будет отремонтировано. Здесь планируется организовать музеи истории города. 

«Мы сделали первый шаг в этом направлении. За счет средств муниципального бюджета начнется проектирование реконструкции 6 объектов культурного наследия. В том числе, будет рассмотрена возможность восстановления здания на ул. Московской, 72, где мы планируем разместить музей города», — заявил глава администрации.

По его словам, здание площадью 2,1 тыс. кв. м отлично подойдет для будущего музея истории города. Реализация проекта будет проведена за счет муниципального бюджета. В ближайшее время будет подготовлен проект реконструкции дома. Алексей Логвиненко уверен, что это лучшее место для учреждения культуры.

Кроме этого, он подчеркнул, что будет отреставрировано бывший доходный дом Шапошникова на ул. Социалистической. Ранее именно по этому адресу планировалось разместить музей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1