93 100 13

В Ростове в завершение джазового фестиваля 21 ноября состоится гала-концерт

1616
1 минута
В Ростове в завершение джазового фестиваля 21 ноября состоится гала-концерт

//Фото: rostov-gorod.ru
Поделиться

В этом году российский джаз отмечает 100-летие международным конкурсом и фестивалем «Мир джаза» в Ростове-на-Дону с 11 по 21 ноября.

Главный отечественный джазовый конкурс впервые прошел в донской столице по инициативе профессора джаза Кима Назаретова в 1990 года. С 2011 года «Мир джаза» имеет статус Международного, а его жюри возглавляет Народный артист России Игорь Бутман. По итогам конкурса многие молодые лауреаты попадают в ведущие оркестры и творческие коллективы страны. В разные годы победителями становились Олег Аккуратов, Евгений Побожий и другие выдающиеся российские джазмены.

Конкурсные прослушивания состоятся в Ростовском колледже искусств 18-20 ноября 2022 года по номинациям саксофон, флейта, кларнет, труба, тромбон, фортепиано, клавишные, гитара, бас-гитара, контрабас и ударные инструменты. Заявки на участие принимались до 10 ноября.

В этом году в состав компетентного жюри, возглавляемого Игорем Бутманом, наряду с художественным руководителем конкурса Адамом Терацуяном, вошли ведущие музыканты страны: Валерий Гроховский, Сергей Богданов, Виктор Бударин, Андрей Бердников.

Организаторами XVII конкурса стали областное Министерство культуры, Ростовский колледж искусств, Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана. С 2021 года конкурс поддерживает Министерство культуры Российской Федерации.

Гала-концерт звёзд джаза и музыкантов нового поколения состоится 21 ноября в Ростовском музыкальном театре.

Музыкант Кирилл Зиновьев считает, что джазовая «индустрия» Ростова требует создания новой среды.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1