94 101 13

В Ростове суд назначил оперному певцу Вадиму Чельдиеву срок в 10 лет за митинг в Осетии

9375
1 минута
Ростовский областной суд назначил срок в 10 лет осетинскому оперному певцу Вадиму Чельдиеву за участие и организацию антиковидного митинга во Владикавказе в 2020 году, сообщает «Интерфакс».

Согласно информации издания, Вадиму Чельдиеву было предъявлено обвинение по четырем статьям: ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков), ст. 207.1 (распространение заведомо ложной информации, представляющей угрозу жизни). Прокурор настаивал на сроке в 11 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, обвиняемый принимал участие в антиковидном митиге 20 апреля 2020 года в столице Северной Осетии. Оперный певец также публиковал в своем Telegram-канале видео с призывами принять участие в демонстрации. Также он оказал сопротивление представителям правоохранительных органов во время задержания и позднейшей перевозки его между городами. 

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о том, что жители Владикавказа вышли на несанкционированный митинг из-за введения режима самоизоляции. Демонстрация собрала около 2,5 тыс. человек. Во время разгона митинга пострадали 16 сотрудников правоохранительных органов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1