93 100 13

В Ростове врачи впервые пересадили печень

612
1 минута

В Ростове врачи впервые пересадили печень

612
1 минута
В Ростовской областной клинической больнице (РОКБ) состоялась первая в регионе операция по трансплантации части печени, сообщает «Интерфакс-Юг».

Врачи пересаживали печень более 10 часов. Операция прошла успешно. 23-летнему пациенту, у которого был диагностирован наследственный цирроз, пересадили печень его брата.

В Ростовской областной клинической больнице три года готовились к работе по пересадке органов. Для этого 40 врачей прошли обучение, было закуплено оборудование для проведения операций по трансплантации на 50 млн рублей. В 2015 году Министерство здравоохранения России включило РОКБ в перечень медицинских учреждений, которым разрешаются операции по трансплантации органов и тканей. «Благодаря включению в перечень с 2016 года такие операции станут нормой», - пояснила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

В Ростовской области 50 человек входят в лист ожидания на пересадку печени. В регионе сформирована база доноров. До конца 2015 года в больнице проведут еще несколько операций.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1