93 100 13

В Ростовской области индекс промпроизводства вырос на 1,8%

3665
1 минута

За восемь месяцев 2019 года индекс промышленного производства на Дону составил 101,8 %, сообщает пресс-служба главы региона. Здесь уточнили, что положительная динамика наблюдается по всем видам экономической деятельности. Всего отгружено товаров на 520 млрд рублей.

Так, с января по август в области на 18,9 % выросла добыча угля, на 8,9 % - выработка электроэнергии. Рост показателей достигнут в 80% обрабатывающих отраслей, в том числе в энергетическом и сельскохозяйственном машиностроении, нефтепереработке, металлургии.

В правительстве региона считают, что заметно стимулируют производство в Ростовской области специнвестконтракты. Так, в апреле на территории «ЭПМ-НЭЗ» введен в эксплуатацию роботизированный ниппельный центр. За восемь месяцев этого года объем производства на предприятии увеличен на 4%, а к 31 декабря планируется рост на 13,3%. В ноябре здесь собираются запустить кольцевую печь. Реализация инвестпроекта на 2,7 млрд рублей позволит удвоить выпуск сложных электродов, не имеющих аналогов в РФ. Еще три специнвестконтракта, заключенных с Минпромторгом России, направлены на реализацию проектов локализации компонентов ветроэнергетических установок. Ввод в эксплуатацию первого ветропарка намечен на 4-й квартал 2019 года. Три проекта по локализации производства оборудования для ветропарков развиваются в Волгодонске и Таганроге..

«Суммарно по четырем специнвестконтрактам выходит 4,5 млрд рублей инвестиций. Эту работу необходимо продолжать. С одной стороны,  сопровождать действующие контракты, с другой – разрабатывать новые», – цитирует губернатора Василия Голубева его пресс-служба.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1