94 101 13

В Ростовской области лучшим аграрием 2021 года назван глава «Рассвета» Сергей Авакян

3895
1 минута
В Ростовской области лучшим аграрием 2021 года назван глава «Рассвета» Сергей Авакян

Фото: donland.ru
Поделиться
В Ростовской области подвели итоги акции «Человек года». В номинации «Аграрий год» победителям был признан руководитель ООО «Рассвет» из Куйбышевского района Сергей Авакян, сообщает пресс-служба правительства донского региона.

«Под руководством Сергея Авакяна в ООО «Рассвет» при отсутствии оросительной системы в Куйбышевском районе была внедрена передовая технология капельного орошения на местных стоках реки Миус, — подчеркнул на церемонии награждения заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрий Репка. — Это позволило в 4-5 раз увеличить объемы производства. Так, урожайность кукурузы в хозяйстве составляет 150-160 ц/га, а отдельные поля показывают рекордную урожайность до 200 ц/га. Подобных проектов по площади и урожайности кукурузы в Российской Федерации не имеется».

Ранее «Эксперт Юг» уже рассказывал, что в Ростовской области ООО «Рассвет», один из крупнейших растениеводов региона, создало суперинтенсивный яблоневый сад на площади 78 га. Сад заложен на землях, в орошение которых предприятие вложило около 300 млн рублей. В ближайших планах аграриев — строительство плодохранилища на 5 тыс. тонн и удвоение садовых площадей.
ООО «Рассвет» является самым крупным по площади и производству хозяйством Куйбышевского района и одной из самых динамично развивающихся аграрных компаний Дона.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1