92 100 13

В Ростовской области на развитие села выделили 3,2 млрд рублей

2282
1 минута
В Ростовской области на развитие села выделили 3,2 млрд рублей

// Фото: donland.ru
Поделиться
В Ростовской области на развитие сельских территорий в 2022 году выделено 3,2 млрд рублей. Это в 2,4 раза больше, чем в прошлом году, сообщил заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.

Деньги выделены в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и направлены создание и развитие инженерной и социальной инфраструктуры, а также на социальные выплаты жителям сел на строительство или приобретение жилья.

По словам Виктора Гончарова, на сегодняшний день до получателей уже доведено 1,2 млрд рублей господдержки. Социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 56 сельских семей, в которых воспитывается более 100 детей. Также параллельно реализуется и программа ипотеки для села.

«Главная цель всех мероприятий госпрограммы — это сохранение доли сельского населения благодаря повышению уровня и качества жизни в сельских территориях. За предыдущие два года она позволила создать условия комфортного проживания для 100 тысяч сельских жителей Дона», — подчеркнул Гончаров.

Что касается развития инфраструктуры, то в настоящее время выполняются работы по 97 объектам в сельской местности.

Один из них — строительство наружных сетей водоснабжения, газоснабжения и внутриквартальных проездов для 136 домов в станице Мелиховской Усть-Донецкого района. Общая стоимость работ — 142 млн рублей. Завершить их планируется в 2023 году.

Еще один проект — строительство разводящих водопроводных сетей протяженностью 37 км в станице Романовской Волгодонского района. На эти цели потребовалось 287 млн рублей, 227 из которых выделил областной бюджет. После завершения работ водоснабжением будут обеспечены 45 улиц, где расположено более 3000 домов.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что в Ростовской области аграрии собрали более 6,4 млн тонн зерна.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1