93 100 13

В Ростовской области создадут химический кластер с участием ЛНР и ДНР

2069
3 минуты

В Ростовской области планируют создать Донской химический кластер, целью которого станет импортозамещение и формирование новых производственных связей, в том числе с республиками ЛНР и ДНР

В Ростовской области создадут химический кластер с участием ЛНР и ДНР

2069
3 минуты

В Ростовской области планируют создать Донской химический кластер, целью которого станет импортозамещение и формирование новых производственных связей, в том числе с республиками ЛНР и ДНР

 В Ростовской области создадут химический кластер с участием ЛНР и ДНР

Индустриальный парк Новочеркасский //Фото: uknip.ru
Поделиться
Инициатором создания Донского химического кластера в Ростовской области выступило ООО «Химические технологии», рассказал вице-президент – начальник управления инвестиций и инноваций Торгово-промышленной палаты Ростовской области Валерий Королев, который возглавил специализированную управляющую компанию будущего кластера ООО «Периметр».  Локацией нового кластера станет индустриальный парк «Новочеркасский», для которого власти региона добиваются статуса особой экономической зоны. Компания уже приобрела на территории индустриального парка 5 га земли.

ООО «Химические технологии» занимается реализацией более 20 проектов в области производства органических пигментов, тонкого и сверхтонкого измельчения, водно-угольного и водно-дизельного топлива, проектирования и изготовления технологических установок на территории РФ и стран СНГ. По данным ИАС Seldon.Basis, компания зарегистрирована в Ростове-на-Дону в 2021 году. Учредителями компании являются Валерий Винницкий (52,5% акций) и Петр Ерешко (47,5%).

На текущий момент Донской технический кластер прошел первый этап «защиты» в Москве и получил одобрение Минпромторга России. «Следующим шагом станет подготовка пакета документов для реестра кластеров и участие в конкурсе на субсидирование со стороны государства», - добавил Валерий Королев. Другие подробности проекта и объемы инвестиций со стороны компании пока не раскрываются.

По словам Королева, ООО «Химические технологии» предложило выстраивать производственные связи в отрасли не только внутри региона, но и с целым рядом предприятий Луганской и Донецкой народных республик, включая стахановский завод «Луганские полиметаллы», «Алчевский коксохимический завод», северодонецкий «Азот» и другие.

«Суть работы кластера в том, чтобы все сломанные отрасли химической промышленности ДНР и ЛНР могли найти свое место и выстроить бизнес-связи на нашей территории», — прокомментировал Королев, добавив, что ключевые условия участия в кластере — это взаимодополнение компаний. 

Сегодня предприятия на присоединенных к России территориях нуждаются не только в тесном сотрудничестве с бизнесом Ростовской области и Юга России, но и в «шефстве» над ними, отметил на прошедшей в Ростове конференции «Производственная кооперация и развитие промышленного потенциала предприятий» первый заместитель министра промышленности и торговли Донецкой Народной Республики Юрий Никоноров.

«Нам необходимо поднимать свое производство, так как наши предприятия обескровлены людскими ресурсами и материально. Для того чтобы поднять производство необходимо эти предприятия включить в кооперационные связи, которые исторически существовали еще с советского периода», — отметил Никоноров.

По его словам, подобное сотрудничество легче осуществлять через механизм работы кластеров, в том числе и благодаря вовлечению в процесс научного сообщества и исследовательской базы.

«Кооперация позволит не зависеть от внешних поставщиков и уйти от импортных комплектующих в промпроизводстве», — считает Никоноров. Он добавил, что на уровне кооперационных связей с новыми регионами уже есть пример успешного сотрудничества с компаниями Чувашской Республики, с участием которых на территории ДНР создан машиностроительный кластер.

Напомним, Новочеркасский индустриальный парк занимает 291 га. На его территории компаниям компенсируют 50% затрат на подключение электричества и газа, 66% — на уплату процентов по рублевым кредитам. Сегодня в Новочеркасском парке локализованы промышленные производства 11 компаний, всего там зарегистрировано 67 резидентов. О необходимости создать особую экономическую зону в Новочеркасске ранее заявлял губернатор региона Василий Голубев.

Кроме того, в октябре 2022 года правительственная рабочая группа по вопросам ОЭЗ и ТОР поддержала проект создания особой экономической зоны на базе производственной площадки «Химпром» в Волгограде. По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, на этой территории будет построен завод по производству метанола, средств защиты растений, биопротеинов и уксусной кислоты. Создание ОЭЗ позволит создать порядка 800 новых рабочих мест.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1