94 101 13

В Ростовской области создадут мясной кластер

485
1 минута

В Ростовской области создадут мясной кластер

485
1 минута

«Региональная корпорация развития» Ростовской области представила проект кластера по выращиванию мясного скота в восточных районах Ростовской области, сообщает пресс-служба организации.

Проект предполагает создание полного базового цикла производства говядины специализированных пород КРС на 2000-5000 голов маточного стада в каждом из восточных районов области. Планируется, что кластер сформируют фермы на 180-300 голов маточного поголовья. На базе кластера будет создана площадка доращивания и калибровки молодняка (в том числе подготовка ремонтного молодняка). Фермы будут участвовать в проекте на условиях реализации скота с площадки кластера. Проект передан специалистам и участникам рынка для проработки предложений.

«Предложенный проект мясного кластера носит стратегический характер для отрасли: как драйвер, локомотив, он способствует росту ВВП региона на основе внешнего спроса, нацеленного на выкуп регионального продукта. – прокомментировал директор «Региональной корпорации развития» Юрий Паршуков. - Регион получит мультипликативный эффект от введения в оборот необрабатываемых земель, развития сельского хозяйства, от запуска механизма становления малых форм хозяйствования по разведению КРС и роста занятости, налоговых поступлений, увеличения объема валового регионального продукта Ростовской области».

Кроме того организация планирует рассмотреть вариант комплексного развития кормопроизводства, систем мелиорации и орошения, залужения пастбищ, селекции крупного рогатого скота и семян кормовых культур, а также переработки продукции.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1