93 100 13

В Ростовской области утвержден план развития экономики во время пандемии

9468
1 минута
В Ростовской области утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики. Указ об этом подписал губернатор Василий Голубев.

В документе, в частности, говорится, что до 30 апреля будет внесены изменения в областной бюджет. На основе налоговых и неналоговых доходов будет создан 5-процентный финансовый резерв.

По решению губернатора в Ростовской области ставка по «упрощенке» снижается до 1% при объекте налогообложения «доходы» и до 5% на «доходы минус расходы».  Будет снижена ставка ЕНВД с 15 процентов до 7,5 процента.

Кроме этого, до 10 апреля будет введена временная отсрочка на уплату арендных платежей субъектами малого и среднего предпринимательства, которые являются арендаторами государственного и муниципального имущества. Также устанавливается арендная плата в размере одного рубля на срок до шести месяцев для субъектов МСП, размещенных на площадях организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (бизнес-инкубаторах).

Также областные власти намерены обратиться в правительство России с просьбой дополнить перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. В список отраслей планируется добавить: услуги по передаче электроэнергии, водоснабжение, водоотведение и обращение с твердыми коммунальными отходами; строительство; розничная торговля, кроме торговли продуктами питания и лекарственными средствами, а также торговля автотранспортными средствами и их ремонт.

Реализацию всего плана поддержки экономики региона губернатор взял под личный контроль.

Напомним, как ранее писал «Эксперт Юг», президент России Владимир Путин в рамках своего специального обращения 2 апреля предложил продлить оплачиваемые выходные дни до 30 апреля. При этом президент предложил руководителям субъектов определить степень жесткости режима ограничений на их подведомственных территориях, а также определить категории предприятий, имеющих право на работу в течение выходных.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1