93 100 13

В Ростовской области в несколько раз увеличили площади семенных участков

1089
1 минута
В Ростовской области в несколько раз увеличили площади семенных участков

//Фото: правительство Ростовской области
Поделиться
В 2022 году в Ростовской области в два раза увеличили площади семенных участков под кукурузой и в четыре раза под подсолнечником, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский во время расширенного заседания правительства области. Ожидается, что в 2023 году в Ростовской области будет произведено 14% от потребности семян кукурузы и 31% - от общего количества посевного материала семян подсолнечника.

«Инфляционные процессы могут привести к сокращению внесения минеральных удобрений, снижению урожайности культур и плодородия почв и снижению производства в целом. При этом, мы имеем уже результаты в импортозамещении семян», - рассказал министр. Он также добавил, что в Ростовской области и дальше планируется расширение площадей семенных участков.

В целом, по словам Рачаловского, АПК донского региона второй год подряд развивается с положительной динамикой. За 10 месяцев 2022 года индекс в производстве и переработке сельхозпродукции составил 105% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Индекс производства пищевой промышленности - 111%.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1