94 101 13

В Северной Осетии модернизировали высокогорную подстанцию за 617 млн рублей

1831
1 минута

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») инвестировала 617 млн рублей в комплексную реконструкцию подстанции 110 кВ «Северный портал», расположенную в высокогорном Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания, сообщает пресс-служба компании.

Здесь уточнили, что инвестпрограмма позволила увеличить мощность объекта в три раза, построить комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ, установить новейшие комплексы противоаварийной автоматики, обеспечить защиту объекта от возможного схода лавин и селей. В итоге была повышена надежность схем выдачи мощности Эзминской ГЭС и головной станции Зарамагского каскада ГЭС.

Как рассказали в компании, подстанция 110 кВ «Северный Портал» расположена на высоте около 2 тыс. метров. Это самый высокогорный объект магистральных электрических сетей юга России.

В рамках инвестпрограммы на энергообъекте было демонтировано устаревшее силовое оборудование мощностью 6,3 МВА, установлены два новых трансформатора на 10 МВА каждый. В период реконструкции применялась мобильная модульная трансформаторная подстанция, что позволило выполнить работы без ограничения питания потребителей.

Помимо КРУЭ 110 кВ построено закрытое распределительное устройство 10 кВ. Для защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений смонтированы ограничители перенапряжения. Оборудованы кабельные заходы линий от нескольких подстанций 110 кВ. Надежность работы электросетей контролируют микропроцессорные терминалы противоаварийной автоматики российского производства.

Все оборудование установлено в совмещенном здании общеподстанционного пункта управления. Такое решение обеспечивает стабильность работы энергообъекта в зимний период, когда высота снежного покрова в районе, где он расположен, достигает двух метров.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1