94 100 13

В Северной Осетии ввели в эксплуатацию новый терминал аэропорта «Владикавказ»

3079
2 минуты
В Северной Осетии ввели в эксплуатацию новый терминал аэропорта «Владикавказ»

// Фото: alania.gov.ru
Поделиться
В Северной Осетии ввели в эксплуатацию новый терминал внутренних авиалиний международного аэропорта «Владикавказ». Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

В церемонии открытия объекта в режиме видеосвязи принял участие президент Владимир Путин.

«Все это даст хороший импульс росту туризма на юге страны. Будут усилены конкурентные преимущества этого региона, возрастет его инвестиционная привлекательность. Безусловно, работа по созданию эффективных транспортных коридоров должна быть продолжена», — отметил глава государства.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло подчеркнул, что аэропорт «Владикавказ» давно нуждался в обновлении, а благодаря открытию нового терминала, туристы будут обеспечены качественными и современными транспортными услугами

«Турпоток в республику только за 9 месяцев этого года вырос на треть. И он будет расти, ведь мы строим горнолыжный курорт «Мамисон», тематический парк «Алания парк», туристские комплексы «Горная Дигория» и «Кахтисар», — сказал Сергей Меняйло.

Напомним, что строительством терминала с 2020 года занимался холдинг «Новапорт». Стоимость реализации проекта составила 2,2 млрд рублей. Финансирование было обеспечено за счет собственных средств инвестора и льготного займа «Кавказ.РФ».

Как рассказал представитель ООО «Новапорт» Роман Троценко, возведение объекта было осложнено новыми экономическими реалиями.

«Реализация проекта попала на очень сложное время, элементы оборудования пришлось в связи с санкциями менять в самый последний момент. Но в конечном счете, стройку мы закончили за два года — с момента, когда мы вышли на площадку и до сегодняшнего дня», — подчеркнул представитель холдинга.

Новый терминал аэровокзала оборудован телетрапом, высокотехнологичными системами обработки багажа, регистрации, досмотра, системами безопасности, а также системами поддержания микроклимата. В здании созданы зоны ожидания с кафе, бизнес-зал, комната матери и ребенка, а также медпункт. Пропускная способность терминала — более 1,5 млн пассажиров в год.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что к 2026 году в Сочи построят новый терминал аэропорта за 15 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1