93 100 13

В «Шолохов-Центре» обсудили развитие культурных индустрий Юга

1973
1 минута
В «Шолохов-Центре» обсудили развитие культурных индустрий Юга

Поделиться
18 марта в ростовском музее-заповеднике «Шолохов-Центр» прошел круглый стол «Инфраструктура для культурных индустрий на Юге: как развивать?», посвященный вопросам развития культурных индустрий в новой российской реальности. Представители Министерства культуры и институтов развития, руководители выставочных пространств, креативных кластеров, а также заинтересованные деятели культуры собрались, чтобы обсудить проблемы сферы, лучшие практики и потенциал партнерства.

Полную запись круглого стола можно посмотреть по ссылке: https://clck.ru/e4wui.

Данное мероприятие стало промежуточным итогом исследования регионального культурного поля в Ростовской области и Краснодарском крае «Созидатели юга: лидеры культурных индустрий», которое Аналитический центр «Эксперт Юг» провел при поддержке Фонда культурных инициатив и КБ «Центр-инвест». Во вступительном слове генеральный директор «Эксперта Юг» Владимир Козлов поделился результатами опроса, в котором приняли участие более 40 человек: «Культурный потенциал региона оценивается высоко, но текущее состояние опрошенные находят довольно скромным. Одна из причин этого – мы работаем в условиях колоссального дефицита соответствующих институций. 70% участников опроса отмечают, что главными единицами независимого культурного процесса у нас являются конкретные творческие единицы, а не бизнес или власть. При таком устройстве будет сложно добиться прорыва».

В числе желательных мер поддержки опрошенные отметили: грантовую и имущественную поддержку проектов, прямое бюджетное финансирование, а также проведение регулярных больших событий. Кроме того эффективным средством для улучшения ситуации могло бы стать появление регионального Центра развития культурных индустрий, который выполнял бы функцию мониторинга и аналитики, мог бы аккумулировать доступные формы поддержки и лоббировать интересы индустрии.

Видеоинтервью, взятые в рамках проекта можно посмотреть по ссылке: https://clck.ru/e4xTv.

Итоги круглого стола лягут в основу публикаций на сайте expertsouth.ru, а также в журнале «Эксперт Юг».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1