93 100 13

В Сочи подписано соглашение о новом генплане города

1361
1 минута
В Сочи подписано соглашение о новом генплане города

В Сочи подписано соглашение о новом генплане города// Фото: sochi.ru
Поделиться
Новый генеральный план Сочи разработают к ноябрю 2023 года. Об этом подписано соглашение на заседании Градостроительного совета в присутствии губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, сообщает сайт города Сочи.

«Важно обозначить исторический центр города, отдельно выделить подтапливаемые территории, где полностью запретить строительство новых объектов», — уточнил глава региона.

Предыдущий генплан города был принят 12 лет назад. За это время многое изменилось, в том числе, и количество проживающих в городе курорте, их число увеличилось от 550 тыс. человек до 700 тыс. человек. Износ инженерных сетей составляет до 70%. В пик курортного сезона в городе может присутствовать до 1 млн человек, что существенно влияет на функционирование городской системы ЖКХ. В новом генплане будет продумана система берегоукрепления, а в историческом центре города введут запрет на строительство. 

В Сочи продумают систему кластеров, каждый из них будет отдан какому-либо направлению — пляжный или горнолыжных отдых, бальнеолечение, детский кластер или территория для проведения бизнес-мероприятий, рассказал архитектор Олег Козинский. Разработкой Генплана Сочи займется Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, какими темпами идет модернизации города Железноводска.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1