93 100 13

В Сочи построят станцию для выработки электроэнергии из мусора

579
1 минута

Правительство РФ одобрило проект строительства в Сочи электростанции, работающей на основе сжигания твёрдых бытовых отходов, сообщает официальный сайт правительства Краснодарского края со ссылкой на первого вице-губернатора Андрея Алексеенко.

По его словам, электростанция, работающая на основе сжигания мусора, появится в городе-курорте, где очень острот стоит проблема с утилизацией и вывозом ТБО. Запуск новой электростанции позволит не только решить в Сочи проблему с отходами, но и повысит энергобезопасность территории.

«Реализация проекта позволит мусор, который подвергается термической переработке, превратить в безопасный инертный материал, – пояснил Алексеенко. – Выбросов в атмосферу – ноль. При этом вырабатывает порядка 50 мегаватт электроэнергии. Этого хватит на обеспечение электричеством 100 многоквартирных домов».

По данным краевой администрации, поставки мощности со станции начнутся в 2023-2024 году. В правительстве Кубани напомнили, что вопросы утилизации мусора, строительства заводов глубокой термической переработки отходов имеет для Краснодарского края большое значение и находятся в зоне особого внимания губернатора Вениамина Кондратьева.

«Проекты по возведению электростанций на основе сжигания мусора пока не получили широкого распространения в стране, но благодаря активной позиции губернатора, край попал в число пилотных регионов»,– резюмировали в региональном правительстве.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1