94 100 13

В станице Марьянской Краснодарского края введен режим ЧС из-за вспышки африканской чумы

763
1 минута

В станице Марьянской Краснодарского края введен режим ЧС из-за вспышки африканской чумы

763
1 минута

В станице Марьянская Краснодарского края, где ранее был обнаружен очаг африканской чумы свиней, ввели режим ЧС, сообщает пресс-служба управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея.

На территории станицы оборудованы охранно-карантинные посты, дезбарьеры, организовано круглосуточное дежурство сотрудников ветслужбы, полиции и специалистов администрации района.

Очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявлен на хозяйстве «ДАН КУБ» (принадлежит датскому холдингу Dan-Invest A/S). Ветеринары исследовали 30 проб крови свиней хозяйства и вывели генетический материал вируса африканской чумы свиней.Сейчас проводится сбор информации о реализации свиней с предприятия и в дальнейшем перемещении мясосырья.

В 2012 году в Краснодарском крае была зарегистрирована крупнейшая вспышка АЧС, от которой пострадали как крупные предприятия («Агрокомплекс им.Н.И.Ткачева», агрохолдинг «Кубань» и т.д.), так и фермеры, ЛПХ. Всего было уничтожено 266 тысяч голов свиней.

После вспышки АЧС краснодарские власти ликвидировали поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах края (возможный очаг распространения АЧС), усилили контроль над оборотом продукции из свинины. С 2012 года в регионе были зафиксированы единичные случаи АЧС, не приводящие к угрозе массового заражения.

Африканская чума свиней – вирусное заболевание домашних и диких свиней, передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1