93 99 13

В «старом Ростове» появится ТРК с парковкой и историческим фасадом

652
2 минуты

В «старом Ростове» появится ТРК с парковкой и историческим фасадом

652
2 минуты
В «старом Ростове» появится ТРК с парковкой и историческим фасадом

Поделиться
В историческом центре Ростова появится торгово-развлекательный комплекс площадью 56 тысяч кв.м с паркингом более чем на 400 машин. Инвестор – ГК «Континенталь» – готов вложить в реконструкцию существующих и строительство новых площадей 1,3-1,5 млрд рублей. Как сообщил председатель совета директоров ГК «Континенталь» Эдуард Вартанян, на первом этапе инвестиции составят 350-400 млн рублей.

«Мы не привлекаем заемные средства. Строительство будем вести собственными силами. В группе есть строительные организации, имеющие необходимую технику и специалистов», — рассказал Эдуард Вартанян.

Планы по созданию ТРЦ в историческом центре Ростова – на перекрестке Буденновского проспекта с улицей Пушкинской – ГК «Континенталь» вынашивала давно. Участок с расположенными на нём строениями был приобретен еще в до дефолта 1998 года, однако реализация планов откладывалась по причинам не только финансовым.

Поделиться

Так выглядит ТРЦ "Континенталь" сейчас

Главным «камнем преткновения» оказались охраняемые государством памятники архитектуры – четыре фасада зданий, входящих в архитектурный комплекс бывшего пивзавода «Южная Бавария». В конце концов, по словам г-на Вартаняна, инвестор взял на себя обязательства по реконструкции и сохранению этих фасадов, которые теперь должны быть вписаны в архитектурный облик нового ТРК. Еще одним обязательным условием реализации проекта стало создание парковки. Сейчас уже известно, что она разместится на 0 и 1 уровнях комплекса, ее общая площадь составит 13,6 тысячи кв. м, а вместимость – 426 машиномест.

Сейчас группа активно сотрудничает с новой ростовской администрацией и правительством Ростовской области. К настоящему времени проект уже прошел историко-культурную экспертизу.

Два из четырех фасадов должны быть реконструированы уже на первом этапе реализации проекта. Работы планируется начать весной 2016-го, а завершить не позже 2018 года. Всего за это время планируется реконструировать 4 тысячи кв. метров и достроить около 11 тысяч кв. метров новых площадей. Большая часть нового строительства запланирована на втором этапе реализации проекта, рассчитанный на последующие (после 2018-го) два года. После реконструкции площадь комплекса увеличится в четыре раза. В новом ТРК «Континенталь» разместятся торговые галереи, выставочные и конгрессные площадки, фитнес-центр.

Помимо реконструкции ТРК у ГК «Континенталь» есть планы по обустройству прилегающей территории, в том числе – участка парка Горького. В частности, у руководства группы есть проект создания там «поющий фонтанов». Однако реализация этих намерений будет зависеть уже не только от инвестора. «Мы не управляем парком, поэтому уже сейчас прилагаем усилия, думаем с другими собственниками бизнесов на территории парка над некоторыми предложениями для администрации города по приведению парка в порядок», — сказал Эдуард Вартанян.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1