93 100 13

В Ставрополе приступили к строительству онкологического корпуса за 6 млрд рублей

4963
1 минута

В столице региона строители приступили к возведению нового корпуса на территории действующего  краевого онкодиспансера, сообщила пресс-служба главы Ставрополья. Здесь уточнили, что объект возводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Согласно проекту, строительство корпуса завершится в 2024 году. На эти цели из федерального и краевого бюджетов направят «порядка 6 миллиардов рублей».

По словам главврач онкодиспансера Константина Хурцева, действующее здание медучреждения проектировалось еще в 1970-е годы. Сегодня возможностей этого корпуса недостаточно для того, чтобы принять всех пациентов, нуждающихся в квалифицированной помощи. «Изначально у нас было пять операционных, со временем мы сделали 11 — за счёт рекреаций и других помещений. Сегодня мы полностью исчерпали все возможности, которые дает площадь существующего здания», — цитирует Хурцева пресс-служба губернатора.

Здесь уверены, что открытие нового корпуса позволит решить проблемы. Будущее здание займет 48 тыс. кв. метров — почти вдвое больше существующего корпуса. Число коек круглосуточного стационара увеличится с 550 до 850. Увеличится и количество доступных форм помощи онкобольным. Здесь разместятся современные компьютерные томографы, семь хирургических отделений, гематологическое, эндоскопическое, консультативно-диагностическое отделения и лабораторная диагностика. С запуском корпуса в 2024 году на Ставрополье станут доступны проведение радионуклидной терапии, трансплантация стволовых клеток и костного мозга.

«Онкодиспансер должен быть целостным, современным объектом здравоохранения. Поэтому старый корпус необходимо модернизировать, сделать обладающим новым возможностям медицины и соответствующим потребностям пациентов. Для этого необходимо подготовить проектную документацию», — у=цитирует главу региона Владимира Владимирова его пресс-служба.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1