93 100 13

В Ставропольском крае на 23% выросли объемы строительства жилья

5499
1 минута

В 2019 году на Ставрополье построили 1,146 тысячи кв. метров жилья. Это на 23% больше, чем годом ранее, сообщает официальный портал органов власти региона со ссылкой на министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерия Савченко. По его словам, в 2020 году темпы строительства должны быть сохранены.

На текущий год губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил перед министерством ряд задач. В частности, внедрение в отрасли механизма эскроу-счетов, который, по мнению главы региона, защищает деньги приобретателей квартир от недобросовестных застройщиков, но может создавать дополнительные издержки для строительных компаний. Нивелировать такой эффект, считает Владимиров, сможет участие края в федеральной программе, которая предусматривает госфинансирование при создании коммунальной инфраструктуры. «Путем обеспечения новых земельных участков коммунальными сетями мы сможем поддержать застройщиков и нейтрализовать риски повышения цен на жиль», — полагает губернатор.

Другая задача — погашение задолженности перед обманутыми дольщиками. По словам Валерия Савченко, на выкуп жилья через Ипотечное инвестиционное агентство из бюджета края выделено 200 млн рублей. На эти средства заключено 176 договоров на выкуп прав по договору долевого участия. Кроме того, в 2020 году выплата денежных средств будет осуществляться «с использованием механизма федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства». Наблюдательный совет фонда принял решение о выплатах дольщикам застройщика «Базис-строй» (в Пятигорске). На выплаты претендует 280 граждан. Выделенная на компенсации сумма составляет 384 миллиона рублей.

Ещё одна тема — предоставление субсидий на покупку жилья молодым семьям. На жилищные сертификаты в 2020 году выделено 969 млн рублей, из которых 900 млн — деньги краевого бюджета. Эти средства позволят решить жилищный вопрос 1368 молодым семьям, 329 из которых — многодетные.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1