93 100 13

В Таганроге запустили трамвай по обновленному «Синарой» маршруту

1880
1 минута
В Таганроге запустили трамвай по обновленному «Синарой» маршруту

Новый трамвай на улице Таганрога//Фото: product-stm.ru
Поделиться

Компания «Синара – городские транспортные решения Таганрог» («Синара – ГТР Таганрог», входит в Холдинг СТМ) запустила движение на трамвайной линии №2. Для обслуживания линии используется семь вагонов на постоянной основе, а также два резервных. По предварительным оценкам, пассажиропоток на втором маршруте должен составить порядка 7-8 тыс. человек в сутки.

Маршрут №2 проходит почти через весь город, соединяя расположенные на юге прибрежные кварталы с центральной и северной частями. С запуском линии путь от Нового вокзала до Южного федерального университета, одного из самых загруженных участков всей сети, трамвай будет проходить всего за 35 минут.

Напомним, масштабная реконструкция трамвайной сети Таганрога в рамках концессии стартовала в прошлом году.

«Строительство не прекращается и идет в строгом графике. В данную минуту, например, наиболее активные работы ведутся на Инструментальной улице, а около двух недель назад укладывание нового пути началось и на Кузнечной улице. Таким образом, незадействованных в реконструкции участков сети в городе почти не осталось», приводит слова генерального директора «Синара – ГТР Таганрог» Дмитрия Шутикова пресс-служба СТМ.

На маршруте №2, протяженность которого составляет 16,8 км, полностью проложено трамвайное полотно, однако продолжаются работы по монтажу остановочных павильонов. В этой связи, трамвай не будет останавливаться для посадки и высадки пассажиров на остановке «Северный поселок». Установка комплекса будет произведена в течение мая, после чего трамвай сможет выполнять маршрут в полном объеме.

По условиям контракта стоимостью свыше 11 млрд рублей, компания должна реконструировать 45 км путей, модернизировать и установить 100 остановочных павильонов, провести капитальный ремонт депо, диспетчерского пункта и восьми тяговых подстанций, а также полностью обновить трамвайный парк города. Завершение масштабного проекта запланировано на конец 2022 года.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1