93 100 13

В «Точке кипения» ИТ-сообщество обменялось лучшими практиками решения кадровой проблемы

1326
3 минуты
В «Точке кипения» ИТ-сообщество обменялось лучшими практиками решения кадровой проблемы

Поделиться
28 апреля в региональной «Точке кипения» г. Ростова-на-Дону прошло очередное мероприятие проекта «ИТ-Песочница» – круглый стол «Кадры для цифровой экономики: лучшие практики и потенциал взаимодействия». Представители ИТ-сообщества, Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), вузов и иных организаций, вовлечённых в процесс развития цифрового сектора Ростовской области собрались, чтобы обсудить проблему обеспечения отрасли новыми кадрами, а также обменяться лучшими практиками взаимодействия учебных заведений и ИТ-бизнеса.

— Выбранная для встречи тема является стратегической, ее не раз касались на прошлых мероприятиях «ИТ-Песочницы». В то же время Ростовская область уже накопила достаточный опыт по решению кадровых вопросов, который нуждается в популяризации и обсуждении, — отметила Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП». – Центры «Мой бизнес» не остаются в стороне - в апреле запущена новая бесплатная комплексная услуга для субъектов МСП – доступ к базе вакансий на сайте крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга «Хедхантер». В течение трех месяцев получатель услуги сможет просматривать до 75 резюме соискателей и разместить две вакансии. Чтобы воспользоваться поддержкой, предпринимателю достаточно заполнить одну заявку.

Александр Букуров, директор АНО «Развитие ИТ-образования» и руководитель компании «Вебпрактик» поделился новостями о деятельности Фонда развития ИТ-образования Ростовской области, который стал одним из результатов работы «ИТ-Песочницы» в прошлом году:

– Как показывает недавно проведенный нами опрос ростовских преподавателей, одна из главных проблем – слабое взаимодействие вузов с отраслью. По этой причине мы подготовили и уже запустили ряд продуктов, способствующих налаживанию этого взаимодействия. Это серия мастер-классов для студентов и преподавателей, помощь в организации университетских хакатонов, а также оплачиваемые стажировки для преподавателей в донских ИТ-компаниях.

На этом Фонд не останавливается и уже готовит новые проекты: библиотеку кейсов для студентов, постоянно действующую лабораторию цифровых технологий на базе ЮФУ, а также создание свода единых требований к ВКР с точки зрения отрасли. Также Александр Бакуров напомнил, что Фонд открыт для новых участников, а на данный момент в его состав уже входит 16 компаний.

Руководитель компании INOSTUDIO и президент ассоциации ИТ-компаний Таганрога BRAINHORN Максим Болотов рассказал, какие меры принимаются в Таганроге:

– Наше сотрудничество с вузами — это сотрудничество полного цикла, где мы совместно действуем на всех этапах: привлечения, обучения и трудоустройства. Тут важна постоянная обратная связь, доверие со стороны университета и его готовность идти на эксперименты.

В качестве основного инструмента для привлечения Максим Болотов назвал позиционирование Таганрога как «ИТ-Столицы», то есть, хорошо подходящего города для представителей отрасли. Также силами местного сообщества проводится большое количество различных конкурсов и олимпиад для школьников. Что касается этапа обучения, то здесь сотрудники компании привлекаются в вузы как преподаватели, участвуют в совместной работе в рамках цифровых лабораторий и проектной деятельности. Также существует частая практика трудоустройства обучающихся первых курсов в ИТ-компаниях для их ускоренного введения в профессию.

Похожим образом обстоят дела и в Новочеркасске, где скоро на базе Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова в рамках проекта «Терра-Политех» будет создано новое образовательное пространство – об этом сообщил идеолог проекта, профессор Иван Бринк.

В целом, ИТ-сообщество позитивно оценивает проделанную работу и надеется, что даже с учетом наблюдающегося в последние месяцы оттока кадров, количество специалистов на региональном рынке вырастет.

Напомним, что «ИТ-Песочница» – проект, направленный на поддержку и развитие ИТ-кластера Ростовской области. Проект существует и развивается уже второй год. Организаторы»: АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» (https://t.me/mbrostov), региональная «Точка кипения» (https://t.me/tk_rostov) г. Ростова-на-Дону при поддержке министерства экономического развития Ростовской области. Оператором проекта является Аналитический центр «Эксперт ЮГ».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1