93 100 13

В «Точке кипения» представители ИТ Ростовской области обсудили вопросы импортозамещения и господдержки

906
2 минуты
В «Точке кипения» представители ИТ Ростовской области обсудили вопросы импортозамещения и господдержки

Поделиться
31 марта в региональной «Точке кипения» г. Ростова-на-Дону прошло первое в 2022 году мероприятие проекта «ИТ-Песочница» – круглый стол «ИТ в новых условиях: санкции, поддержка, импортозамещение». Представители ИТ-отрасли, АНО МФК «РРАПП» и иных организаций, вовлечённых в процесс развития цифрового сектора Ростовской области собрались, чтобы обменяться пониманием текущей ситуации, обсудить новые риски и открывшиеся возможности, а также сформировать образ будущего в сфере. 

В своем вступительном слове Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства – лидер «Точки кипения» г. Ростова-на-Дону, сформулировала текущую повестку для обсуждения:

– Главная тема сегодня – трансформация условий, в которых работают ИТ-компании с недавнего времени. Нам важно понимать, что происходит в данный момент. Наверное, все здесь знают о том, что в эти дни идет постоянный разговор о мерах поддержки для ИТ-отрасли, ряд мер поддержки принят – и разговор этот продолжается и еще имеет перспективы.

Один из важных вопросов обсуждения касался импортозамещения, которое получило новый импульс в связи с уходом с российского рынка ряда поставщиков. Эксперты сошлись во мнении, что разработка отечественного ПО – это трудоемкий и долгий, но необходимый процесс, который открывает также и новые возможности. В числе озвученных плюсов ситуации прозвучали мнения о значительном снижение конкуренции на рынке и появлении множества новых ниш для российских ИТ-компаний.     
Также участники отметили важность господдержки в текущих условиях. В то же время, главную роль в деле развития отрасли должны взять на себя сами ее представители, отметил директор компании Inostudio Максим Болотов:

 – Я бы хотел сказать, что мы можем рассчитывать на государство. Те меры, которые были приняты – это уже большая помощь. Но в конечном итоге наше счастье в наших руках.

Напомним, что «ИТ-Песочница» – проект, направленный на поддержку и развитие ИТ-кластера Ростовской области. Проект существует и развивается уже второй год: в 2021 году было проведено девять мероприятий, в текущем году планируется еще три круглых столы. Организаторы проекта «ИТ-песочница»: АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства», региональная «Точки кипения» г. Ростова-на-Дону при поддержке министерства экономического развития Ростовской области. Оператором проекта является Аналитический центр «Эксперт Юг».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1