93 100 13

В Волгоградской области площадь орошаемых земель стала больше на 8 тысяч гектаров

5259
1 минута

В 2019 году в хозяйствах региона площадь орошаемых земель увеличилась на 8 тыс. га, сообщает официальный портал органов власти волгоградской области. Уточняется, что это более чем на тысячу гектаров выше прошлогоднего показателя. В целом на Волге сейчас под поливом находится около 60 тыс. га. А всего за минувшие пять лет орошаемая площадь в регионе была удвоена.

В правительстве региона положительную динамику связывают с усилением мер господдержки этого направления развития АПК. В частности, участие Волгоградской области в пилотном федеральном проекте по развитию мелиорации. Инвесторам компенсируют до 70% прямых понесенных затрат: в целом среднегодовые объемы такой поддержки выросли в восемь раз — с 77,4 млн рублей в 2014 году до 635,1 млн рублей, в 2019-м.

Кроме того, уверены в волжском правительстве, развитию мелиорации способствует реализация нацпроекта «Экспорт продукции АПК». Мощности орошения отведены для производства востребованной на внешнем рынке продукции, например, такой, как кукуруза. Также, мелиорация позволяет решать задачи по наращиванию объемов производства овощей, расширению кормовой базы для скота.

Как ранее писал «Эксперт Юг», недавно в Волгоградской области запущен завод лент для систем капельного орошения мощностью 200 млн метров в год. Этот объем рассчитан на орошение 15 тысяч га. В совместный проект с израильской компанией Rivulis инвестировано 5 млн долларов (более 317,5 млн рублей по текущему курсу). В перспективе планируется пятикратное увеличение мощностей этого предприятия.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1