93 100 13

В Волгоградской области сдан один из проблемных объектов долевого строительства

5564
2 минуты

В Волгограде ключи от квартир получили 132 дольщика жилого комплекса «Парк Европейский», расположенного в Кировском районе города, сообщает официальный портал органов власти Волгоградской области. Здесь уточнили, что в эксплуатацию сдано 10-этажное здание, строительство которого «завершил добросовестный застройщик с господдержкой».

По данным пресс-службы главы региона, «Парк Европейский» — один из самых крупных долгостроев региона. «Руководство ООО “Орион” допустило финансовые нарушения, в результате дефицит средств на достройку 13 домов превысил 1 миллиард рублей. Решение не оставлять 1390 дольщиков принял губернатор Андрей Бочаров. Он проводил встречи с инициативной группой, инвестором, посещал площадку. В отношении долгостроя была разработана “дорожная карта”, принят региональный закон, позволяющий направить областную субсидию на завершение строительства, внедрены другие меры поддержки»,  — разъяснили в пресс-службе. 

В итоге в 2018 году ООО «Пересвет ЮГ» возобновило стройку. Сейчас сданы уже два дома, восстановлены права 269 семей. В первом квартале 2020 года будут введены еще три высотки. Всего до конца 2020 года достроят шесть многоквартирных домов ЖК «Парк Европейский». Оставшиеся здания жилого комплекса строительная компания намерена сдать до конца 2023 года.

По данным правительства региона, за минувшие пять лет во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами удалось восстановить права 5600 семей обманутых дольщиков, завершив 62 долгостроя. С 1 января 2019 года в регионе действует губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». В 2019 году восемь таких домов уже сданы, до конца декабря будут введены в эксплуатацию еще семь зданий. Кроме того, возобновлено строительство ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия» — их сдача намечена на 2020 год. На особом контроле Андрея Бочарова остаются еще 39 объектов, внесенных в региональный перечень проблемных домов.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1