93 99 13

В ЮФО за полгода купили 3 электромобиля

572
1 минута

Рынок электромобилей в России в 1 полугодии не вырос, сообщает «Автостат». По всей России было продано 29 электромобилей, что полностью соответствует результату аналогичного периода прошлого года. Общий парк таких автомобилей составляет не более 1 тыс. штук.

В ЮФО автомобили с электродвигателями приобрели в Ростовской области (1 шт.) и в Краснодарском крае (2 шт.). Основное количество электромобилей было продано в Москве (13 шт.), а также Московской области (4 шт.) и Приморском крае (4 шт.). Лидерами продаж по итогам полугодия стала Tesla (18 шт.).

Основной причиной, которая не дает развиваться рынку электромобилей, считается отсутствие инфраструктуры. Однако в Краснодарском крае на данный момент начата реализация крупного инвестпроекта, который может эту картину исправить. В регионе инвестируют 1,3 млрд рублей в сеть заправок электромобилей.

На первом этапе в Краснодаре будут установлены 10 быстрозарядных станций мощностью 50 КвТ с разъемами под любой электрокар. На втором этапе в крае появятся еще 90 станций на крупных дорожных артериях. Это позволит электромобилям заряжать батареи каждые 60 км пути. Реализуют проект АО «Объединенная приборостроительная корпорация» и ООО «Электо».

В других регионах ЮФО на данный момент конкретных инвестпроектов по созданию инфрастрктуры для электромобилей нет.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1