93 100 13

Василий Голубев предложил вернуться к теме строительства метро в Ростове-на-Дону

624
1 минута

Василий Голубев предложил вернуться к теме строительства метро в Ростове-на-Дону

624
1 минута

Губернатор Ростовской области Василий Голубев на совещании по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и благоустройству Ростова-на-Дону заявил, что город должен вернуться к теме строительства метро в Ростове-на-Дону. «Это поручение!», — обратился к своему заместителю по вопросам промышленности, энергетики и транспорта Владимиру Крупину губернатор.

«Мы не будем ждать 2018 года, чтобы вернуться к этой теме, сейчас мы изменим акценты, глубже изучим проблематику, — сказал Василий Голубев. —Я считаю, что сложившуюся транспортную ситуацию можно решить только новым строительством».

Губернатор поручил профильным чиновникам изучать опыт Казани и Нижнего Новгорода, где была создана приемлемая экономическая модель строительства метро.

Строительство метро в Ростове-на-Дону обсуждалось не раз. В 2013 году в городе было создано МКУ «Управление метро Ростова». В том же году новое ведомство объявило конкурс на разработку проектной документации для первой очереди строительства первой линии метрополитена в Ростове-на-Дону. Сумма контракта составляла 942 млн рублей. Планировалось, что первая ветка будет состоять из восьми станций протяженностью около 12 км и пройдет Советский и Железнодорожный район от района РТЭЦ-2 вдоль проспекта Стачки через полосу отвода СКЖД; далее Ленинский и Кировкий районы — вдоль улицы Большая Садовая до района пересечения с проспектом Ворошиловский.

В 2015 году конкурс был открыт повторно, в конце этого же года ростовские власти отказались от конкурса, а структура «Управление метро Ростова» была реорганизована.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1