92 100 13

«Ведомости»: ФНС доначислила табачным производителям 60 млрд рублей налогов

2998
1 минута
Федеральная налоговая служба (ФНС) доначислила 60 млрд рублей налогов без учета пеней и штрафов табачным компаниям Imperial Tobacco, British American Tobacco, Philip Morris International (PMI) и «Донской табак» (входит в Japan Tobacco International, JTI), сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Проверки табачных компаний усилились последние два года. По данным издания, ФНС заметила, что в IV квартале года резко возрастал выпуск сигарет, которые производители старались отгрузить в этот же период дистрибуторам. Искусственно наращивая продажи, компании фиксировали ставки акциза до их повышения с нового года и за этот счет снижали налоговую нагрузку, объяснил федеральный чиновник «Ведомостям».

«Чтобы пресечь подобную практику, были приняты поправки в Налоговый кодекс. С 2017 года если табачные компании в IV квартале слишком активно работают на склад и их производство превышает среднемесячные показатели предшествующего года, то при продаже им придется платить акциз на 30% выше обычного», – пишет издание.

По данным «Ведомостей», компании «БАТ Россия» доначислили почти 40 млрд рублей налогов, «Донскому табаку» – «несколько миллиардов рублей за 2014-2016 годы».

Напомним, до 2018 года «Донской табак» входил в состав «Группы Агроком», потом компания была продана Japan Tobacco International за $1,6 млрд, или 90 млрд рублей.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1