93 100 13

Вениамин Кондратьев предложил Госдуме внести изменения в строительное законодательство

743
1 минута

Вениамин Кондратьев предложил Госдуме внести изменения в строительное законодательство

743
1 минута
Вениамин Кондратьев предложил Госдуме внести изменения в строительное законодательство

Поделиться

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил внести на рассмотрение региональной госдумы ряд изменений в законодательной базе, которая регулирует сферу строительства. Кроме того, администрация региона создаст реестр застройщиков.


Губернатор предложил выдавать разрешение на строительство застройщику только после подтверждения финансовой состоятельности компании, анализа его счетов и законченных проектов. Кроме того, Кондратьев предложил предоставлять право застройщику продавать доли в новостройке, только при условии 50% готовности дома. Соответствующие предложения будут проработаны юристами.


В регионе будет также создан реестр застройщиков к апрелю 2016 года, который будет содержать сведения данные об истории работы компаний, о количестве сданных домов, сроках сдачи объектов и пр. «Сейчас в крае 975 домов возводят 347 застройщиков. Нет никаких гарантий, что все они будут сданы в срок. Необходим Единый краевой реестр застройщиков. Чтобы все знали про них. Если у застройщика нет истории строительства, то не стоит с ним связываться», — прокомментировал губернатор.


По данным региональной администрации, в Краснодарском крае на сегодняшний день 9 тысяч человек ждут сдачи 76 объектов-долгостроев, 17 домов принадлежат компаниям, которые находятся в состоянии банкротства или ликвидации. В 2014-2015 годах администрация направила 270 млн рублей на решение проблем дольщиков. Губернатор отметил, что сейчас средств на это в бюджете нет.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1