94 100 13

Вениамин Кондратьев предложил ужесточить контроль за застройщиками

551
2 минуты

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил новые законодательные инициативы для ужесточения контроля за жилищным строительством, сообщает пресс-служба администрации региона.

Губернатор предложил сделать обязательным условием при выдаче разрешений на строительство отсутствие у застройщика невыполненных обязательств перед дольщиками и ужесточить ответственность за непредоставление документов при проверке.

«У нас сейчас следующая картина: застройщик не выполняет свои обязательства перед дольщиками и берет разрешение на новое строительство. За счет средств новых дольщиков гасит долги по старым объектам, а потом банкротится и исчезает. И новые дольщики уже изначально обречены на то, чтобы стать обманутыми. А мы, получается, помогаем ему сами создавать пирамиду. Но, даже понимая это, мы не можем изменить ситуацию», – прокомментировал Вениамин Кондратьев.

В свою очередь депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн предложил уточнить региональный закон, устанавливающий, что такое обманутые дольщики и меры социальной поддержки. «К сожалению, он носит рамочный характер», – сказал депутат.

По словам замгубернатора Юрия Гриценко, за 2015-2016 годы общая сумма, взысканная в судебном порядке с застройщиков для восстановления денежных средств составила 567,3 млн рублей.

По данным заместителя генерального прокурора РФ Сергея Воробьева, в крае заведено порядка 50 уголовный дел по «обманутым дольщикам».

Также в Краснодарском крае создан прототип карты долевого строительства в регионе, на которой размещены законные и незаконные строительные объекты, объекты, застройщик которых находится в стадии банкротства. Каждый объект будет содержать информацию о застройщике – разрешение на строительство, сроки и их нарушения, действительность технических условий на подключение, проверки и штрафные санкции в адрес компании, если таковые имеются. По словам Юрия Гриценко, карта будет доступна в сети Интернет в виде сайта или мобильного предложения, в рабочем режиме проект будет запущен в течение полугода.

Ранее Вениамин Кондратьев выдвинул ряд инициатив для изменения региональной законодательной базы в строительной отрасли. Кондратьев предложил создать реестр надежных застройщиков, проверять финансовое состояние компаний при выдаче разрешения на строительство.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1