93 100 13

Ветропарки суммарной мощностью 260 МВт введут в Ростовской области в 2021 году

2607
1 минута
Ветропарки суммарной мощностью 260 МВт введут в Ростовской области в 2021 году

Фото: сайт donland.ru
Поделиться

В текущем году в донском регионе инвесторы намерены ввести в эксплуатацию ветроэлектростации (ВЭС) общей мощностью 260 МВт, сообщила пресс-служба правительства Ростовской области со ссылкой на заместителя губернатора Игоря Сорокина. Уточняется, что в запуск этих ветропарков будет инвестировано порядка 20 млрд рублей.

Речь, в частности, об Азовской ВЭС мощностью 90 МВт (проект ПАО «Энел Россия»), а также станций в Зимовниковском районе (120 МВт, проект АО «Новавинд» — дивизиона «Росатома») и Каменском районе (вторая очередь Казачьей ВЭС на 50 МВт, которая строится на средства Фонда развития ветроэнергетики, учрежденного ГК «Роснано» и ПАО «Фортум»).

«В 2020 году Ростовская область вышла на первое место по установленной мощности ветрогенерации среди регионов России, — отмечает Сорокин. — Были введены в эксплуатацию первые ветропарки на территории Красносулинского и Каменского районов суммарной мощностью 350 МВт. Сегодня инвесторы продолжают подбирать новые площадки под строительство (ВЭС)».

По словам замгубернатора, всего до 2024 года в регионе запланировано строительство семи ветропарков общей мощностью более 700 МВт. По предварительным оценкам, суммарный объем инвестиций в донскую ветрогенерацию превысит 70 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1