94 100 13

Виртуальная конференция: стратегия развития инвестиций в СКФО

820
2 минуты

Эксперты отвечают на вопрос: в каких мерах по стимулированию инвестиционного процесса СКФО сегодня нуждается более всего?

Виртуальная конференция: стратегия развития инвестиций в СКФО

820
2 минуты

Эксперты отвечают на вопрос: в каких мерах по стимулированию инвестиционного процесса СКФО сегодня нуждается более всего?

Виртуальная конференция: стратегия развития инвестиций в СКФО

Поделиться

Поделиться

Юрий Зайцев, генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа»:

— В части развития электроэнергетического комплекса на территории СКФО есть несколько вопросов, решение которых могло бы способствовать повышению инвестиционной привлекательности северокавказского региона. Тарифы в некоторых республиках у нас зачастую регулируются не экономическими, а политическими рычагами, что очень мешает развитию. Эту проблему могло бы решить создание на территории СКФО единого тарифного органа, который был бы независим от политических манёвров в субъектах и который бы устанавливал справедливые и экономически обоснованные тарифы для всех субъектов округа.

Второй вопрос — необходимость внесения изменений в законодательство РФ в части внедрения на территории округа авансовой системы при расчётах за электроэнергию. Когда действует предоплата за электроэнергию, вырабатывается платёжная культура. Долги потребителей постепенно сокращаются. А регулярно поступающие в сетевую организацию средства — залог своевременной реализации инвестпроектов.

Поделиться

Аслан Семёнов, заместитель министра экономического развития Кабардино-Балкарской Республики:

— Для стимуляции инвестирования необходимо предпринять ряд действий. В первую очередь — разработать методические рекомендации и стандарты реализации проектов ГЧП, МЧП и обеспечить их внедрение в регионах по аналогии со Стандартом деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по улучшению инвестиционного климата, разработанным Агентством стратегических инициатив. Это позволит привлечь реальные частные инвестиции в реализацию проектов ГЧП, МЧП в регионах, в том числе и инвестируемых компаниями среднего бизнеса.

Также необходимо сформировать базу типовых проектов и перечень действенных примеров реализации проектов ГЧП, МЧП для тиражирования и использования их в обязательном порядке. Кроме этого, нужно упростить процедуру предоставления государственных гарантий по инвестциионным кредитам. Возможно, действенным рычагом окажется уменьшение фискальной нагрузки и создание единого банка данных государственной и муниципальной недвижимости СКФО (здания, сооружения и земельные участки), предлагаемой для реализации проектов ГЧП (МЧП).

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1