92 100 13

Владельца Кагальницкого молзавода осудили за мошенничество в размере 819 млн рублей

3651
2 минуты
Владельца Кагальницкого молзавода осудили за мошенничество в размере 819 млн рублей

Глава региона Василий Голубев на Кагальницком молочном заводе // фото: donland.ru
Поделиться
Кировский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор владельцу  «Кагальницкого молокозавода» Виталию Кизявка и бывшему генеральному директору предприятия Дмитрию Фандиенко по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба суда. Согласно материалам дела, Кизявка и Фандиенко с марта 2012 по декабрь 2013 похитили с расчетного счета организации 819 млн рублей, принадлежащие МТС-банку.

Сообщается, что их действия привели «к ухудшению финансового состояния ОАО «Кагальницкий молокозавод», выразившееся в увеличении кредиторской задолженности, что повлекло за собой причинение существенного вреда правам и законным интересам общества и его кредиторам».

По информации пресс-службы, Виталий Кизявка в результате совершения сделок также осуществил легализацию (отмывание) денежных средств в сумме не менее 195,9 млн рублей. Подсудимые вину не признали. Кизявка приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Фандиенко получил 3 года колонии общего режима.

Напомним, Арбитражный суд Ростовской области признал ОАО «Кагальницкий молокозавод» (КМЗ, известный под брендом «На лугу») банкротом в 2014 году. Компания не платила по кредитам, выданным ей в 2011-2013 гг. Известно, что две трети кредитных средств выделялись на закупку современного оборудования для завода, остальное – на пополнение оборотных средств.

«Кагальницкий молокозавод» начал свою работу в 2003 г. Компания специализировалась на производстве молока, сметаны и ряда молочных продуктов под маркой «На лугу». КМЗ входит в группу АЛЛ Виталия Кизявки. Ранее суд ввел конкурсное производство на остальных двух предприятиях – ЗАО «АЛЛ» и ООО «Аввинкс», которые поручились по кредитам КМЗ. КМЗ — крупнейший молокозавод в области. Однако при годовой мощности в 70 000 т продукции он в 2013 году выпустил всего 33 000 т (-30% к 2012 году), чистый убыток предприятия тогда составил около 200 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1