92 100 13

Владимир Путин: запуск поездов по Крымскому мосту позволит перевезти за год 14 млн пассажиров

3994
1 минута

В 2020 году в Республику Крым планируется перевезти 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов, сообщает официальный сайт администрации Краснодарского края со ссылкой на президента России Владимира Путина, который участвовал сегодня в торжественном открытии движения по железнодорожной части Крымского моста. Со слов главы государства, возобновление железнодорожного сообщения с регионом — событие, которое положительно скажется на развитии экономики юга России.

Железнодорожную часть Крымского моста строили 47 месяцев. За это время было установлено 3,5 тысячи свай и 307 опор. Согласно проекту, мост может работать в ритме от 2,5 минут для пассажирских и от 4,1 минуты — для грузовых составов. Мост является самым протяженным строением в России: его длина достигает 19 км. По нему смогут курсировать поезда массой более 7 тысяч тонн.

Как ранее писал «Эксперт Юг», продажа железнодорожных билетов в Крым стартовала 8 ноября. Сегодня отправился первый поезд из материковой части на полуостров по маршруту «Санкт-Петербург-Севастополь». 25 декабря состав пересечет Керченский пролив по мосту. Кроме того, по данным пресс-службы губернатора Краснодарского края, сейчас прорабатывается вопрос запуска электричек между городами Кубани и Крыма.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1